Новости

 

Обжалований действий судебного пристава
Суть дела

 

Клиент осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере грузоперевозок.

В связи с существенным нарушением договорных обязательств контрагентом клиент обратился за юридической помощью для защиты своих прав в судебном порядке.

Ознакомившись с делом и подготовив процессуальные документы, с организации-должника в пользу клиента суд присудил взыскать денежную сумму, составляющий размер суммы неоплаченный в установленный договором срок, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы. В целях принудительного исполнения по заявлению взыскателя арбитражный суд выдал исполнительный лист.

После предъявления исполнительного листа к взысканию, судебный пристав-исполнитель допустил нарушение как положений действующего законодательства, так и прав взыскателя поскольку не исполнил исполнительный лист в полном объеме. В частности, взыскав с должника сумму основного долга, фиксированной суммы процентов, а также государственной пошлины судебный пристав бездействовал в части взыскания суммы процентов, взыскиваемых с определенной даты до фактического исполнения решения суда. Проигнорировав все требования, изложенные в исполнительном листе судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство ссылаясь на ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве (фактическое исполнение решения суда).

В связи с существенным нарушением прав взыскателя была подана в порядке подчиненности жалоба на незаконные действия судебного пристава исполнителя, однако, старший судебный пристав по неясным причинам признал Постановление об окончании правомерным и соответствующим закону.

Следует отметить, что данные обстоятельства стали явным основанием для обжалования путем обращения с жалобой в надзорные органы, а именно в Прокуратуру.Одновременно с подачей жалобы было подготовлено заявление в арбитражный к судебному приставу-исполнителю, старшему судебному приставу исполнителю о признании незаконным Постановление об окончании исполнительного производства, а также Постановление старшего судебного пристава исполнителя.

Результат:

Прокуратура признала Постановление об окончании исполнительного производства незаконным и вынесла протест. Судебные приставы возобновили исполнительное производство и взыскали с должника денежные средства, что позволило клиенту получить все причитающиеся в законном порядке ему денежные средства.