Новости

 

Номинальный директор
Суть дела

Действия адвоката, направленные на защиту прав подзащитного: установив фактические обстоятельства первым делом в адрес следователя было подано ходатайство о проведении дополнительного допроса, в ходе которого представлены опровержения ранее данных показаний. В последующем, начался сбор фактических обстоятельств, свидетельствующих о невиновности подзащитного, параллельно с этим шло активное обжалование действий и решений следователя, а также заявлялись требования в адрес следователя о производстве следственных действий с участием подзащитного.

Решение: активная позиция адвоката в ходе предварительного следствия неоставила ни единого шанса следователю, кроме как вынести решение о прекращении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.

Комментарий адвоката Вагапова Р.Ф.: для того, чтобы выработать правильную защитительную позицию, на мой взгляд, необходимо понимать, что же явилось основанием для таких действий со стороны следствия? Как было установлено в ходе адвокатского расследования таким основанием для следователей послужило уголовное дело, возбужденное в отношении контрагента моего подзащитного по факту уклонения от уплаты налогов. Данная информация послужила тем толчком, который дал основу для правильного формирования защитительной позиции, что в конечном итоге привело к справедливому решению о прекращении уголовного дела, поскольку представленные доказательства в ходе предварительного следствия полностью разрушили обвинительный контент следствия. На мой взгляд, данное дело объективно показывает, что даже в самых непростых ситуациях, где имеется такой документ, как явка с повинной, можно и нужно добиваться справедливости, именно тогда понимаешь свое предназначение, заключающееся в защите прав граждан, в том числе и от незаконных действий представителей следствия.