Новости

 

Камеральная проверка
Суть дела

Суть дела: полномочия исполнительного органа переданы единственному участнику общества, являющемуся индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения – «доход».
Налоговый орган посчитал, что налогоплательщик создал схему, направленную на получение необоснованной налоговой выгоды посредством заключения договора на оказание услуг по управлению с взаимозависимым индивидуальным предпринимателем, находящимся на упрощенной системе налогообложения, что существенно наращивает затраты Общества и уменьшает показатели валовой прибыли, рентабельности. Это, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии разумной деловой цели для Общества в построении применяемой им юридической конструкции и заключении такого договора, направленности действий Общества на искусственную (фиктивную) минимизацию страховых взносов и налога на доходы физических лиц. Тем самым, по мнению проверяющих, налогоплательщик допустил нарушение пп. 1 п. 1 ст. 427 НК РФ, что послужило основанием для квалификации действий последнего как противоправных и привлечении к ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 122 НК РФ.
Действия адвоката, направленные на защиту прав налогоплательщика: своевременное обращение налогоплательщика в нашу компанию, позволило включиться в построение правовой позиции уже на стадии проверочных мероприятий. Тем самым мы смогли отсечь незаконные действия и требования налоговиков, что является крайне важным, поскольку позволяет исключить обладание ими информацией и документами, позволяющими, как правило, отыскать повод для привлечения налогоплательщика к ответственности. В конечном итоге, произведенные нами действия позволили на стадии рассмотрения материалов налоговой проверки представить неопровержимые доказательства в защиту интересов организации, свидетельствующие о правомерности выработанной конструкции деятельности общества, о наличии экономической целесообразности применения такой конструкции.
Представленные доказательства не позволили проверяющим привлечь к ответственности общество.